in ,

Conocé el costo real de producción de algunos de los productos más conocidos

Inflando los precios.

Resultado de imagen para cost of popcorn

Chris Brown Party Supplies

//336x280 --> Desktop and Mobile

Sabemos que las empresas venden sus productos para sacar ganancia, pero ¿Cuánto puede costarles hacerlos? Te vamos a contar cual es el costo real de algunos productos para que conozcas cuanto es la diferencia entre la fábrica y lo que comprás:

1. iPhone X

Resultado de imagen para iphone x

K-tuin

El teléfono más reciente de la empresa de Cupertino sale alrededor de USD $1000. La página IHS Markit publicó una nota donde calculaban que el costo de producir el dispositivo es de USD $37o por unidad. E, haciendo que el margen de ganancia sea del 170%.

2. Diamantes

Resultado de imagen para anillo de diamante

Bonsais Gigantes

El diamante no es más que carbono con una diferencia en su estructura atómica. Sin embargo la empresa De Beers lo posicionó como el adorno perfecto de un costoso anillo de compromiso. Producir esta pieza de joyería puede costar USD $380, para luego ser vendida por USD $800, dando un 110% de margen.

3. Pochoclo

Resultado de imagen para popcorn

Liveblogspot

El producto con más margen de ganancia es el pochoclo. Las cadenas de cine aprovechan que no podés traerlo desde tu casa debido a la restricción de entrar comida de afuera del complejo. Un pochoclo grande puede costar alrededor de USD $0,35 en hacerse, para luego venderse a USD $5. Un margen de ganancia de 1328%.

4. Agua en botella

Resultado de imagen para bottled water

KidsPressMagazine

El agua mineral que compramos en el supermercado se vende alrededor del mundo a un promedio de USD $0,70, pero el precio de producción es de 0,002 por botella, lo que hace que el margen sea de casi 100%.

5. Cables HDMI

Resultado de imagen para cable hdmi

smartket

Los televisores y las consolas de videjuegos dependen de este cable para poder recibir o enviar las imágenes que vamos a ver. El costo de producción es de USD $1,65 y su valor de venta es de USD $16,50.

6. Colchones

Resultado de imagen para colchón

Maxcolchon

Al ser un producto que no se cambia seguido, los colchones tienen un margen de ganancia de entre 100 y 900%. Es por eso que uno que costó USD $235 en producirse se venda a USD $470.

7. Cartucho de tinta

Resultado de imagen para cartucho epson

Drawfolio

Otro producto que se compra solo cuando hay una necesidad urgente. Un cartucho que puede costar USD $26,50 cuesta $2,65 en producirse.

¿Lo conocías?

Fuente: Genial

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cargando…

¿Qué te parece?

El #ImpuestoRosa: por qué los productos “para mujeres” son más caros

Tiene 87 años y no vas a poder creer los dibujos increíbles que hace en Paint